Медресе Надир девонбеги

Ср 28.12.2022 09:00 - Вс 31.12.2023 17:00

Медресе Надир девонбеги

2 000 - 30 000 UZS

Билеты возврату не подлежат.

  • Медресе Надир девонбеги было построено в 1630-1635 годах XVII века девонбеги Бухарского ханства Надир Мирза Тогай султан. Причина, по которой медресе было построено именно по этому адресу, заключалась в том, что в его сети находились комнаты Вали Ходжи Ахрори.

    При разработке проекта медресе Надир девонбеги был положительно использован вид на медресе Шердор на площади Регистан. Медресе одноэтажное, построено роскошным способом с 4 крыльцами. Медресе состоит из 3-х составляющих: учебной комнаты, общежития, комнаты для прислуги.

    На крыше медресе есть надписи, указывающие на время начала его строительства, а орнаментальные украшения являются образцами творений мастера Ходжи Хашима и инженера-строителя Дост Мухаммеда.

    Медресе Надир девонбеги было внесено в список исторических памятников в 1986 году.

Место проведения
Полезная информация
Продолжительность мероприятия:
28 Дек 9:00 - 31 Дек 17:00
Информация по возврату:
В случае переноса или отмены мероприятие, возврат осуществляется в течении 14 рабочих дней